Выборгские предприятия ускоряют выпуск продукции и наращивают производительность

Два предприятия из Выборгского района преодолели трехмесячный рубеж участия в национальном проекте «Производительность труда» под руководством экспертов Регионального центра компетенций.

«НТЛ Упаковка» в качестве пилотного потока выбрала производство гибкой полимерной упаковки «Дарница Аладушкин». Это самый крупный поток. Он включает три участка – печать, ламинация и резка. При диагностике производства было выявлено 36 «узких мест», в том числе внеплановые изменения графика работ, отсутствие подготовки к тиражу и планового обслуживания. Выяснилось, что общая протяженность перемещений в потоке составляет почти 822 метра. В результате оптимизации и выпрямления потока удалось сократить перемещения на 16% – до 704,9 метров.

На эталонном участке печати за три месяца удалось сократить на 78% незавершенное производство. Этого достигли за счет качественной подготовки к смене и своевременного вывоза готовых полуфабрикатов. На рабочих местах начали внедрять систему 5С. Также подготовлены три тренера на производстве, которые уже обучили 25 сотрудников.

На деревоперерабатывающем предприятии «ФИРО-О» эксперты РЦК вместе с сотрудниками оптимизируют работу на участке распила доски хвойных пород. Его выбрали из-за высокой доли ручного труда и периодического простоя оборудования. Диагностика выявила 45 потерь, в том числе брак при хранении и сборке пакетов, простои из-за поломок на линии окоривания и отсутствия бревна.

Эксперты РЦК внедрили здесь трекеры на погрузочных машинах и отследили их излишние перемещения. В результате место хранения продукции «переехало» ближе к пилораме, и время транспортировки горбыля сократилось с 48 минут до 8 минут за смену. Организация хранения пакетов распиленных досок рядом с участком сборки позволила сократить общее время процесса с 25 до 5 минут за смену. Время загрузки сушильных камер уменьшилось с 90 до 70 минут за смену, а загрузки топлива в котельный бункер – с 16 до 8 минут за смену.

Отметим, к национальному проекту «Производительность труда» подключилось уже 53 предприятия Ленобласти: 17 из них — под руководством экспертов Регионального центра компетенций, остальные – Федерального центра компетенций. Для участия в нацпроекте необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.

Поделиться ссылкой: