Выборгские аграрии приобрели для телят «молочное такси»

Новый плуг – настоящая радость для аграриев. У сельскохозяйственного предприятия «Смена» горячая пора. И такое приобретение пришлось очень кстати. Тем более, что оборудование не простое, а с современной защитой от камней. Скальные породы — главный страх тракториста, работающего на земле.

Антон Устюжанин вспахивает поля порядка 12 лет.

«По сравнению с советским, конечно, качество, комфорт. Всё, что надо трактористу, чтобы качественно и комфортно работать. — Что происходит, когда встречаются камни в земле? — Он упирается в камень, и вот этот гидроцилиндр просто объезжает камень, по верху проскакивает и возвращается на место. — А старый плуг, что бы с ним произошло, если большой камень? — Что-нибудь оторвало бы», — АНТОН УСТЮЖАНИН, ТРАКТОРИСТ СХП «СМЕНА».

Стоит такой плуг, конечно, недешево, но предприниматели знают: чем больше экономишь, тем больше убытков потом понесёшь. Поэтому траты такие вполне оправданы, считает руководитель предприятия.

«Мы долго подбирали плуг под наши почвы, потому что почвы тяжелые, глинистые, каменистые, трудно было обычными плугами вспахать, практически невозможно. Трактористы мучились… Подобрали специальный плуг с гидравлической защитой от камней, и теперь можем пахать более качественно. Надеюсь, теперь пойдут пахотные работы намного быстрее с новым плугом», — СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ, ДИРЕКТОР СХП «СМЕНА».

Поле это считается сложным. Его вспашка — дело рисковое. Теперь здесь будут выращивать многолетние травы на корм скоту.

«Почвы тяжёлые — глинистые, влажные, очень тяжело работать с другой техникой, не взять нам было. Другая техника даже не могла воткнуться в землю… Этот плуг разрезает хорошо дернину, переворачивает пласты», — НАТАЛЬЯ КРАСАВИНА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ СХП «СМЕНА».

Впрочем, плуг — не единственное приобретение «Смены». В этом году купили фронтальный погрузчик и трактор, всё китайского производства. А этот трактор уже турецкий. С помощью такой современной техники обслуживают хозяйство предприятия. Сегодня здесь содержится 1 760 голов скота. Половина из них — дойное стадо. Остальные – молодняк. Для них, а точнее для маленьких телят, здесь появилось молочное такси.

Это пистолет-дозатор, здесь есть кнопочка, на телёнка запрограммировано, допустим, 4 литра. Также здесь есть табло, на котором операторы видят: 4 литра, какой температуры… Это мешалка. Сама ёмкость, в которой хранится молоко, двойная стенка, с нагревом и охлаждением. Молоко постоянно перемешивается… Электропривод здесь, само такси весит 150 кг плюс 250 литров вмещает, то есть телятница 400 кг поднять не в состоянии, поэтому взято с электроприводом», — СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ, ДИРЕКТОР СХП «СМЕНА».

Раньше для выпойки телят использовался стационарный пастеризатор. Он мог нагревать и охлаждать молоко, но не поддерживал стабильную температуру. Это создавало определённые сложности. Покупка двух экземпляров «молочного такси» проблему решило. Кстати, оборудование — российского производства.

«В связи с возросшими ценами на импортное оборудование было принято решение закупить два молочных такси российского производства, произведенных в Ижевске, по цене где-то в три раза дешевле, чем импортное. Наши материалы, нержавейка в частности, ничуть не хуже. И всё оборудование тоже ничуть не хуже. Поэтому будем работать, выращивать телят. Надеюсь, наши телята будут рады когда запустится это всё в работу», — СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ, ДИРЕКТОР СХП «СМЕНА».

Не так давно телятник оборудовали вентиляцией и инфракрасными лампами для обогрева и просушки помещений. Кстати, за телятами, их состоянием и уходом следит система видеонаблюдения. Одним словом, современные сельскохозяйственные предприятия — это уже не те совхозы, что были 10-20 лет назад, а динамично развивающееся направление промышленности.

Поделиться ссылкой: