В Выборгском районе Ленобласти выросло производство молока, яиц и овощей

Агропромышленный комплекс в Выборгском районе не только сохранил прежние показатели производства, но и нарастил их. Объем реализованной продукции увеличился более чем на 7%. Итоги работы отрасли в 2022 году обсудили на совещании руководителей АПК…

Рост цен на сырьё и комбикорм, трудности сбыта, санкционное давление — всё это тормозит развитие сельскохозяйственной отрасли. И тем не менее, выборгские аграрии в 2022 году сработали успешно.

Выросло производство молока, яиц, овощей. Рыбоводные предприятия увеличили объемы реализации своей продукции более чем на 6%.

Вклад района в производство яйца в Ленобласти составил 40%. В выращивании товарной рыбы – более 55 %.

Итоги работы отрасли подвели на заседании совета руководителей АПК. Заместитель главы районной администрации Денис Зубенко поблагодарил сельхозпроизводителей за вклад в экономику муниципального образования.

«На всех наших ведущих предприятиях ситуация умеренно стабильная, а на сельскохозяйственных предприятиях – стабильная. Так держать! Дальше будем поддерживать, развивать, приспосабливаться… Будем работать вместе, сообща, единой командой», — ДЕНИС ЗУБЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ПО ЭКОНОМИКЕ.

Исполняющая обязанности начальника отдела аграрной политики Наталья Дервина рассказала об успехах аграриев.

Так, в 2022 году на выставке «Агрорусь» наши предприятия представили широкий ассортимент товаров.

Выборгское потребительское общество и его дочерняя организация «Приморская пекарня» получили Гран-при, золотую и серебряную медали. Продукция предприятия была также отмечена золотым знаком «100 лучших товаров России».

На агропромышленной выставке «Золотая осень» золотую медаль получила станция по борьбе с болезнями животных.

Лидерами отрасли оставались «Птицефабрика Роскар», СПК «Поляны», «Смена», «Рябовский», «Рыбстандарт», «Агроальянс Север» и другие.

В 2022-м аграрии получили более 260 миллионов рублей из всех уровней бюджета. В этом году все меры поддержки продолжают действовать. С сегодняшнего дня начался прием заявок на получение субсидии на модернизацию производства и приобретение оборудования.

«До 5 миллионов рублей, 50% от затрат можно возместить. Не только на приобретение оборудования, но и на его монтаж», — НИНА СИВИЦКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Участники совещания обсудили также вопросы сохранения в отрасли эпидемиологического благополучия и взаимодействия с органами власти, отметили важность своевременного прохождения техосмотра, поговорили о грядущих мероприятиях. Уже сейчас аграрии готовятся к традиционной весенней ярмарке, которая в этом году пройдет 29 — 30 апреля.

Поделиться ссылкой: