В СПК «Поляны» идет заготовка силоса

У аграриев во всех смыслах наступила жаркая пора. В настоящее время выборгские сельхозпроизводители приступили к заготовке кормов. Важно не упустить сроки и скосить травы, пока растения не потеряли свои питательные свойства.

16 500 тонн силоса планируют заготовить в 2022 году в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Поляны». Такие объёмы провяленной зелёной массы необходимы для успешного содержания поголовья крупного рогатого скота. От правильного рациона и питательного корма зависит и здоровье коров, и качество молока дойного стада.

Магомед Рамазанов, председатель СПК «Поляны»

«На сегодняшний день данные анализа кормов показывают, что в траве питательных веществ – протеина – более 20. Конечно, наши бурёнки будут давать нам хорошую продукцию» — рассказал Магомед Рамазанов, председатель СПК «Поляны».

Как обстоят дела с заготовкой кормовых культур в Полянском поселении, проверил руководитель областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Вместе с главой администрации Выборгского района Валерием Савиновым и специалистами профильных структур был организован выезд в поля. Здесь гостям продемонстрировали полный цикл заготовки силоса.

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

«СПК «Поляны» сегодня является лидером и в Ленинградской области, и в Выборгском районе, где они первые по надою на одну условную голову. Тот корм, который заготавливается сегодня, показывает хороший результат… Сегодня в Полянах идёт увеличение надоя на одну условную голову… Мало того, что увеличивают объёмы производства, они являются лидером и по средней заработной плате, у них достаточно большой соцпакет», — Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Успешно провести полевой сезон аграриям позволяет финансовая поддержка из различных уровней бюджета. Только на весенние работы труженикам села с начала года было выделено более 3 млрд рублей. Сельхозпредприятия смогли своевременно закупить и внести удобрения, запастись топливом, отремонтировать технику. Всё это очень важно на фоне значительного увеличения в Ленинградской области посевных площадей.

«Аграрии научились работать. Уверен на 100%, что Ленобласть обеспечит себя продуктами достаточно хорошо, благодаря и Выборгскому району», — Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Финансовую поддержку местные аграрии получают в рамках реализации государственной и муниципальной программ «Развитие сельского хозяйства». В СПК «Поляны» рационально используют каждый рубль. Правильный подход к делам налицо – хозяйство имеет один из самых современных технических парков. Это дисковая широкозахватная косилка. Благодаря технологии вместо трех трактористов в поле работает один. Плюс экономия топлива.

Денис Зубенко, заместитель главы администрации Выборгского района

«Предприятие СПК Поляны также очень активно участвует в жизни и деятельности поселения, является таким неким двигателем при развитии территории… Практически ежегодно участвуют в выставках и ярмарках: это и «Агрорусь», и «Золотая осень», и другие мероприятия… Мы нацелены помогать, поддержать для того, чтобы предприятия Выборгского района развивались и их производственные показатели только улучшались», — Денис Зубенко, заместитель главы администрации Выборгского района.

Процесс заготовки включает в себя тщательную трамбовку трав и консервацию до конца лета. В начале осени этим питательным кормом смогут полакомиться местные бурёнки.

Поделиться ссылкой: