Сбербанк запустил ресурс для проверки подозрительных телефонных номеров и сайтов

На сайте Сбербанка в разделе «Ваша безопасность» появился специальный подраздел, где любой посетитель быстро может проверить, принадлежит ли интересующий его номер телефона или сайт злоумышленникам.

Также любой пользователь, заполнив простую форму, может передать в Сбербанк адрес мошеннического сайта или данные о подозрительном телефоне, с которого ему позвонили злоумышленники. Эти данные банк передает в  экспертные организации для проведения расследования и блокировки подобных звонков, сообщает пресс-служба Сбербанка.

«Очень распространено телефонное мошенничество, когда злоумышленники от лица разных служб и компаний вводят своих жертв в заблуждение с целью завладеть их денежными средствами. С начала 2020 года мы зафиксировали более 1,3 млн жалоб клиентов на попытки телефонного мошенничества. Это первый в России ресурс подобного рода, доступный любому гражданину без ограничений. Запуск ресурса поможет оперативно выявлять и эффективно противодействовать злоумышленникам в масштабах всей страны».

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка

Поделиться ссылкой: