Проект зернового терминала в Высоцке включен в схему терпланирования РФ

Изменения, предусматривающие строительство терминала по перевалке зерна в порту Высоцк в Выборгском районе, будут внесены в схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта. Накануне соответствующее распоряжение издано Правительством страны.

Пропускная мощность терминала составит 4 млн тонн в год. Предполагается, что 3,5 млн тонн зерна будут отправляться из Высоцка на экспорт, еще 0,5 млн – импортироваться. «Высоцкий зерновой терминал» создаст более 400 новых рабочих мест. В строительство, которое должны завершить к 2022 году, инициатор проекта – оператор вагонов ООО «Технотранс» — инвестирует более 7 млрд руб. Разместится терминал в акватории бухты Большая Пихтовая на площади 41 га.

Второй очередью в Высоцке построят предприятие по глубокой переработке пшеницы и производству пшеничного глютена, нативного крахмала, глюкозно-фруктозного сиропа и кормовых добавок. Объем производства составит до 200 тысяч тонн в год, а инвестиций — более 6 млрд руб. Ввод завода запланирован на 2023 год.

Компания-инициатор проекта – оператор вагонов ООО «Технотранс» — работает на рынке перевозок зерновых и масленичных грузов с 2006 года, входит в тройку крупнейших собственников вагонов-зерновозов в России с объемом перевозок свыше 3 млн тонн в год.

По материалам portnews.ru

Фото: подписание социально-экономического сотрудничества между Ленинградской областью и компанией ООО «Технотранс» /пресс-служба Администрации Ленинградской области

Поделиться ссылкой: