Представители туриндустрии из разных городов посетили Выборг

Замковый остров, башня Ратуши, бастион Панцерлакс и другие достопримечательности Выборга осмотрели представители туристических компаний со всей России. В нашем городе они собрались в рамках ознакомительного тура, организованного компанией «Невские сезоны». Что впечатлило специалистов в сфере туриндустрии и будут ли они предлагать путёвки в Выборг своим клиентам, выясняли наши корреспонденты.

Прежде, чем предложить, нужно попробовать самому. Руководствуясь этим принципом, в Выборг приехали 60 ведущих туроператоров России. Слёт был организован с целью ознакомления с туристским потенциалом города.


«Мы разработали маршрут «Истории и тайны средневекового Выборга». И целью администрации, одним из центральных направлений ее деятельности, стало развитие сферы туризма. Для нас очень важно, чтобы мы не замыкались на Санкт-Петербурге и Северо-западе, а приглашали других туроператоров в наш город», — рассказал Петр Фомин, начальник отдела туризма комитета по внешним связям и туризму администрации Выборгского района.

Из Москвы, Калининграда, Казани, Волгограда, Самары и даже Мурманска. В туризме эти люди знают толк. Дождливая погода для наших мест не редкость, но она даже добавляет колорита и впечатление не испортит, посчитали специалисты туриндустрии и отправились знакомиться со средневековыми красотами. 


Началась экскурсия с посещения Выборгского замка. Юрий Демчак — представитель туристической компании из Мурманска. Выборг произвёл на него огромное впечатление, поэтому он уверен: мурманчане обязательно должны увидеть наш город. 

«Я по роду работы много путешествую по РФ, ну это уникальный город — уникальный своей красотой, архитектурой. Зелёный летом, прекрасный по-своему весной, осенью. И сюда хочется возвращаться вновь и вновь…» — признается Юрий Демчак, представитель турагентства из Мурманска.

«Сюда нужно и должно ездить. Не говорю о ваших летних рыцарских турнирах, которые проходят каждое лето. Ни разу не был, но для меня теперь это задача номер один сюда приехать, посмотреть, увидеть, убедиться…» — добавляет мурманчанин.

Туристический маршрут «Истории и тайны средневекового Выборга» является частью федерального проекта «Серебряное ожерелье России» и в настоящее время включен в перечень «национальных». Знакомство с ним оценит как опытный турист, так и начинающий. Для самого же города растущий турпоток — это возможность для развития.

«Многие недооценивают важность туриндустрии для Выборгского района. Туриндустрия — это не только туристы, которые бродят по улицам нашего города и, как многие думают, мусорят. Нет. Это рабочие места, тысячи рабочих мест. Это кафе, рестораны, гостиницы. Люди, которые обслуживают туристов, они получают зарплату. За турбизнесом в нашем районе большое будущее», — уверен Игорь Дёмкин, депутат Совета депутатов г. Выборга.

Отметим, маршрут «Истории и тайны средневекового Выборга» сегодня не является законченным. В будущем в него будут включены новые локации. А туристическая сфера Выборга и Выборгского района динамично развивается и по праву занимает ведущие позиции не только в Ленинградской области, но и на всём Северо-Западе России.

Поделиться ссылкой: