Предприятия Ленобласти увеличивают производительность труда

Ленобласть подключила муниципалитеты к реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». До конца 2024 года механизмы повышения производительности труда планируется внедрить на 262 предприятиях региона. Для этих целей более 1,5 тысяч сотрудников предприятий будут обучены основам бережливого производства.

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода в ноябре начнут реализацию нацпроекта при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте. Организация процессов по принципам бережливого производства позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы предприятий и устранить существующие потери.

Из числа участников этого года 6 предприятий расположены во Всеволожском районе, 3 – в Кировском районе, по два – в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах, по одному – в Лодейнопольском и Ломоносовском районах.

Напомним, участником национального проекта может стать производственное предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Ежегодная выручка должна составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не должна превышать 25%.

Для повышения производительности труда предприятия-участники национального проекта смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства, принять участие в обучающих и тренинговых программах, получить доступ к льготным займам (под 1%) от фонда развития промышленности на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях. Для участия в национальном проекте необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.

Поделиться ссылкой: