Правительство региона подсчитало, насколько Ленобласть обеспечивает себя продуктами

Может ли 47 регион самостоятельно обеспечить жителей сельскохозяйственной продукцией? Комитет по агропромышленному комплексу Ленобласти подсчитал, что сельхозпредприятия обеспечивают потребности жителей в яйце на 584%, в мясе — на 180%, в молоке — на 120%, в картофеле ― на 100%. В подсчетах специалисты ориентировались на рекомендованные Минздравом объемы потребления продукции на одного человека.

За год в регионе произведено  649,6  тыс. тонн молока и 362,5  тыс. тонн мяса. Это треть от произведенной в СЗФО аналогичной продукции. ¾ объема произведенных в СЗФО яиц приходятся на предприятия Ленобласти. В натуральных цифрах это 3,5 млрд штук.

В правительстве региона считают, что это результат государственной политики по поддержке сферы АПК. 

У нашего агроэкспорта хорошие перспективы. В этом сельскохозяйственном году прогнозируем в России один из рекордных урожаев, это около 130 млн тонн. Меры по защите внутреннего продовольственного рынка, которые принимали во время пандемии, — например, квоты и плавающая пошлина на экспорт зерна, запрет на вывоз отдельной сельхозпродукции из России привели к росту экспорта продукции, ― отметила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Поделиться ссылкой: