Образование и дороги — основные статьи бюджетных расходов

В школе пос. Советского в следующем году заменят систему отопления. В районной казне предусмотрели соответствующее финансирование ремонтных работ — порядка 12 миллионов рублей.

Совет депутатов Выборгского района утвердил во втором чтении проект главного финансового документа муниципального образования на предстоящий трёхлетний период. Бюджет, как и прежде, останется социально ориентированным. Максимальные затраты пойдут на сферу образования. Это связано, прежде всего, с большим числом образовательных учреждений и постепенным ростом оплаты труда работников этой сферы.

Более 80% расходов запланировано на реализацию девяти муниципальных программ. В том числе на содержание и развитие автомобильных дорог.

«В рамках уже первоначального бюджета выделены средства на дорогу к посёлку Сосновый бор, в Полянском поселении – порядка 25 миллионов рублей. Также запланировано, уже известно, что вышло с экспертизы строительство нового кладбища в Селезнёвском сельском поселении», — сказал Константин Паничев, председатель комитета финансов администрации Выборгского района.

Добавим, в рамках бюджета Выборгского района запланировано инвестирование в мероприятия, которые позволят существенно сократить расходы будущих периодов. К примеру, выделят средства на замену светильников в образовательных учреждениях. Вместо устаревших неэкономичных установят новые энергосберегающие.

По словам Константина Паничева, «было принято решение — максимально перевести все учреждения образования на лампы энергосбережения… На сегодня у нас порядка 60% старых ламп».

87 миллионов рублей заложили в бюджете на развитие физкультуры и спорта. На сферу культуры – более 45 миллионов. Более 15 миллионов планируют потратить на реализацию программы по обеспечению безопасности. Предусмотрены средства и на создание условий для поддержки и развития сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса.

Поделиться ссылкой: