Рыбоводство в Ленинградской области наращивает обороты

В нынешнем году в Ленинградской области будет сформировано 12 новых рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства. Об этом было заявлено накануне на

В нынешнем году в Ленинградской области будет сформировано 12 новых рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства. Об этом было заявлено накануне на российско-финском семинаре «Современные технологии устойчивой аквакультуры», сообщает  http://www.lenobl.ru.

В рамках семинара, проходившего 15 и 16 марта, специалисты наметили перспективы развития отрасли: создание производств с замкнутой системой водоснабжения, развитие хозяйств в акваториях Финского залива и Ладожского озера, начало товарного выращивания судака и палии, воспроизводство водных биоресурсов естественных водоемов, а также развитие рекреационной аквакультуры.

В то же время рыбоводы Ленинградской области высказали заинтересованность в скорейшем принятии долгосрочной целевой региональной программы по развитию отрасли. Документ по поручению губернатора уже разработан и должен быть рассмотрен правительством региона в ближайшее время.

Специалисты комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу сообщили, что в текущем году особое внимание будет уделяться развитию племенного рыбоводства, формированию ремонтно-маточных стад рыб и производству высококачественного рыбопосадочного материала, а также созданию новых объектов аквакультуры. Администрация региона связывает дальнейшие перспективы отрасли и с развитием отечественного кормопроизводства для рыб.

Добавим, рыбоводные хозяйства есть почти во всех районах Ленинградской области. По данным комитета, в 2011 году объем выращивания рыбы в области увеличится до 6 тысяч тонн, реализация составит порядка 3,2 тысячи тонн.

Поделиться ссылкой: