Новозеландские фермеры поделятся опытом

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области состоялась рабочая встреча вице-губернатора Григория Дваса с Чрезвычайным и полномочным послом Новой Зеландии в

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области состоялась рабочая встреча вице-губернатора Григория Дваса с Чрезвычайным и полномочным послом Новой Зеландии в России Иэном Хиллом. В ходе беседы стороны обсудили конкретные направления сотрудничества, сообщает www.lenobl.ru.

Григорий Двас отметил: «Несмотря на то что Новая Зеландия климатически сильно отличается от России, и, в частности, от Ленинградской области, экономическое взаимодействие с нашим регионом развивается успешно, и в основном по линии сельского хозяйства».

В ноябре этого года делегация, состоящая из руководителей крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона, отправляется на стажировку в Новую Зеландию. В состав делегации включены руководители хозяйств, занимающихся овцеводством. Они намерены вести переговоры о поставке племенного скота для разведения в Ленинградской области. По словам Григория Дваса, вполне возможно, в Ленобласти могут появиться крупные фермы, специализирующиеся на производстве баранины.

Кроме того, областные власти заинтересовались вопросами организации сельскохозяйственных кооперативов по новозеландскому образцу: когда ряд фермеров объединенными усилиями доставляют молоко и мясную продукцию на предприятие с целью переработки и последующей реализации.

Добавим, в марте 2011 года еще более углубленную подготовку в Новой Зеландии пройдет группа студентов из областных сельскохозяйственных колледжей.

Поделиться ссылкой: