Аренда Сайменского канала будет продлена

Россия и Финляндия подпишут меморандум о продлении аренды Сайменского канала.

Это произойдет сегодня, 26 сентября в рамках рабочей поездки министра транспорта РФ Игоря Левитина в Финляндию. Ожидается, что председатели официальных

Россия и Финляндия подпишут меморандум о продлении аренды Сайменского канала.

Это произойдет сегодня, 26 сентября в рамках рабочей поездки министра транспорта РФ Игоря Левитина в Финляндию. Ожидается, что председатели официальных делегаций РФ и Финляндской Республики по продлению аренды российской части Сайменского канала, статс-секретарь-замминистра транспорта РФ Сергей Аристов и статс-секретарь министерства транспорта и связи Финляндии Харри Пурсиайнен, подпишут меморандум о завершении переговорного процесса подготовки соглашения по аренде зоны Сайменского канала. Кроме того, в программе визита Левитина — рабочие встречи с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном и с министром транспорта и связи Ану Вехвиляйнен.

В повестке дня официальных переговоров Левитина и Ану Вехвиляйнен вопросы сотрудничества двух стран в области автомобильного, железнодорожного и воздушного сообщения, безопасности морского судоходства в Финском заливе.

Сайменский канал длиной 42,9 километра проходит по пограничным районам России и Финляндии и делится границей почти пополам. Российская часть канала протяженностью 19,6 километра в 1963 году была сдана в аренду Финляндии на 50 лет. Срок действующего договора истекает в 2013 году.

Сайменский канал соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии — озеро Сайма с Выборгским заливом Балтийского моря. Он дает возможность проводки судов из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, в том числе в порты стран Центральной, Восточной Европы и России. На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход на портовые комплексы Выборг и Высоцк.

Самые ранние попытки соорудить канал между озером Сайма и Финским заливом осуществлялись с 1499 года. В начале 19-го века, после того как в 1809 году Финляндия стала автономным Великим Княжеством в составе Российской Империи, мечты о строительстве канала обрели реальность. Канал строился с 1845 по 1856 год и был открыт 7 сентября 1856 года в честь дня коронации императора Александра II.

Общий перепад высот на участке между водной системой Сайма и Финским заливом составляет в среднем 75,7 метра. Ступенчатость участка обеспечивают восемь шлюзов, перепады высот между которыми колеблются от 5,5 метра до 12,7 метра. Три шлюза (Мустола, Мялкия и Соскуа) расположены на территории Финляндии, а пять (Пялли, Илистое, Цветочное, Искровка и Брусничное) — на территории, арендуемой Финляндией у России. Через канал построены семь разводных и шесть стационарных мостов.

Поделиться ссылкой: