В Ленинградской области создан штаб по подготовке к сезонным полевым работам

В Ленобласти создан временный координационно-совещательный орган, которому предстоит обеспечивать согласованность действий по вопросам подготовки и проведения в 2013 году сезонных полевых сельскохозяйственных

В Ленобласти создан временный координационно-совещательный орган, которому предстоит обеспечивать согласованность действий по вопросам подготовки и проведения в 2013 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ. В состав штаба вошли почти 50 человек – специалистов по сельскому хозяйству, директоров сельхозпредприятий, представителей научных учреждений, депутаты.

В списке мероприятий штаба  — оперативный контроль за готовностью сельхозтехники, обеспечением ГСМ, наличием семян, удобрений и кредитных ресурсов.

Добавим, на сегодняшний день 47 регион полностью обеспечен семенами зерновых и картофеля. Более чем на 50 % выполнен план по вывозу органики на поля, закупаются минеральные удобрения, обеспеченность которыми на сегодняшний день составляет 20 %. Как отмечается в сообщении пресс-служба областного правительства, «удобрения стабильно прибавляют в цене. И аграриям предстоит изыскивать дополнительные финансовые резервы».

Со своей стороны комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу планирует подписать ряд соглашений с производителями минеральных удобрений, чтобы гарантировать сельхозпредприятиям Ленобласти необходимые объемы поставки.

Поделиться ссылкой: