Выборгский район – один из лидеров в области по объемам производства

Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас провел совещание с руководителями промышленных предприятий о перспективах развития промышленного комплекса и

Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас провел совещание с руководителями промышленных предприятий о перспективах развития промышленного комплекса и транспортной отрасли Выборгского района, а также принял участие в ежегодном расширенном собрании по подведению итогов социально-экономического развития района. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Выступая на совещании, Григорий Двас отметил, что за последние десять лет объем промышленного производства в районе вырос в 10 раз. И это один из лучших показателей среди всех районов области.

В этот же день вице-губернатор принял участие в расширенном собрании по подведению итогов социально-экономического развития Выборгского района в 2011 году.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации Эдуард И сказал, что в 2011 году район в очередной раз показал положительную динамику развития. Объем производства вырос, по сравнению с 2010 годом, на 5,2% и составил 103 млрд 758 млн рублей.

Важным направлением развития экономики района является сельское хозяйство, ежегодный прирост объемов выручки которого от поставок сельхозпродукции составляет 10-12 процентов. В 2011 году на 35% к прошлому году увеличено финансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей из всех уровней бюджета.

Заместитель главы администрации отметил также, что 75% районного бюджета направлено в минувшем году на социальные нужды. На укрепление и развитие материальной базы лечебно-профилактических учреждений в 2011 году израсходовано более 115 млн рублей. Средства пошли на капитальный ремонт операционного и центрального стерилизационного отделений Выборгской центральной районной больницы, отделения в больнице пос. Советский, закупку современного медицинского оборудования, на строительство ФАП в поселке Селезнево и приобретение передвижной амбулатории.

Важнейшим направлением социальной сферы является образование, расходы на которое составили около 2 млрд рублей.

В 2011 году из федерального бюджета поступили средства на реставрацию библиотеки А. Аалто, парка Монрепо и Выборгского замка. В 2012 году планируется приступить к строительству в городе Выборге спортивно-зрелищного комплекса.

Вице-губернатор Григорий Двас, выступая перед собравшимися, отметил «немыслимый показатель» в развитии района за последние 10 лет.

«Увеличению показателей в сельскохозяйственной сфере и объеме инвестиций может позавидовать любое муниципальное образование. Объем торговли вырос в 7 раз. Существуют, конечно, и проблемы, которые обязательно будут решаться совместно с руководителями Выборгского района», — сказал вице-губернатор.

Поделиться ссылкой: