Работодатели позаботятся о фрилансерах

 Минздравсоцразвития заканчивает подготовку законопроекта, который введет работников, трудящихся на дому, в правовое поле.

В документе будет определено, что такой сотрудник  может работать по месту жительства, а также в любом другом

 Минздравсоцразвития заканчивает подготовку законопроекта, который введет работников, трудящихся на дому, в правовое поле.

В документе будет определено, что такой сотрудник  может работать по месту жительства, а также в любом другом помещении, в том числе вне места расположения работодателя. Он сам сможет распределять время для труда и отдыха, а длительность ежегодного оплачиваемого отпуска будет определяться по соглашению сторон — в трудовом договоре.

На фрилансера распространятся все нормы трудового законодательства, в том числе право на безопасный труд. При желании надомник сможет пожаловаться в трудовую инспекцию, если условия работы вредны для здоровья или есть иные претензии.

Законопроект предполагается внести в Госдуму в начале 2012 года.

Добавим, спектр профессий, представители которых могли бы трудиться дома, постоянно расширяется. Это дизайнеры, программисты, журналисты, переводчики, люди, занятые в интернет-торговле, и многие другие.

До сих пор в трудовом законодательстве не было главы, которая бы их защищала. 

Поделиться ссылкой: