Минтруда приглашает молодежь на работу в Ленобласть

Министерство труда предлагает субсидировать переезд молодых специалистов в регионы с большим количеством вакансий. Проект постановления на данный момент размещен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Если документ утвердят, финансовую поддержку смогут получить молодые люди, готовые переехать на новое место жительства ради карьерных перспектив. В программе участвуют 25 регионов, в которых по данным Биржи труда количество вакансий в два и более раза превышает число состоящих на учете безработных граждан. В это число входит и Ленинградская область. Выплата в размере 116 800 рублей, по расчетам Минтруда, должна будет покрыть расходы на переезд и аренду жилья на первое время.

Стать участниками программы смогут граждане в возрасте до 35 лет, проживающие в так называемых трудоизбыточных регионах и стоящие на учете в качестве безработного или ищущего работу. Подобрать вакансию можно самостоятельно на портале «Работа России» или через карьерных консультантов регионального центра занятости. После согласования кандидатуры с работодателем, заключается договор о содействии в трудоустройстве. После переезда соискатель должен будет подтвердив факт переезда в местном центре занятости, предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, и подать заявление на выплату, сообщает Минтруд на своей интернет-платформе.

Поделиться ссылкой: