Ленобласть переходит на отечественные IT-продукты

Более 2000 работников органов власти Ленинградской области в 2021 году начнут пользоваться отечественным «офисным пакетом». Переход на российское программное обеспечение обсуждался на совещании с органами исполнительной власти региона. 

«Сегодня в области создана лаборатория применительных практик, где мы тестируем приложения отечественных разработчиков, в частности, мы нашли решения для видеосвязи в период удаленной работы и операционную систему для создания автоматизированных рабочих мест», — рассказала председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова. С апреля до середины июля более 1500 госслужащих получили техническую возможность удаленной работы, за четыре месяца было проведено около 1000 сеансов видеоконференцсвязи. 

В Ленинградской области уже не первый год применяется отечественное программное обеспечение: системы электронного документооборота, управления бюджетным процессом, справочно-правовые системы. При этом, 100% применяемых программных средств обеспечены защитой информации.

Переход на российские ИТ-разработки необходим, поскольку позволит защитить государственные информационные системы от кибератак и технических сбоев, минимизировать риск утечки данных, потери важной информации.

В настоящий момент Комитет цифрового развития Ленинградской области приступил к внедрению отечественного офисного пакета и почтового сервиса для органов исполнительной власти региона. Тестирование этих программ уже получило большинство положительных отзывов. 

Работа по переходу на отечественное программное обеспечение проводится в рамках регионального проекта «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика».

Поделиться ссылкой: