Ленобласть готовит бизнесу «зелёный коридор»

Ленинградская область поддержит предпринимателей в условиях сложившейся экономической и внешнеполитической ситуации.

Об этом, в частности, сказал глава региона Александр Дрозденко, подводя итоги заседания рабочей группы «Региональная политика в сфере малого и среднего предпринимательства» комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

«Самое главное ― все мы придерживаемся позиции максимального освобождения бизнеса от лишних документов, затрат и проверок. В Ленинградской области мы открыли малому бизнесу «зеленый коридор», который включает в себя целый комплекс мер по различным направлениям: от упрощения согласований, продления разрешений и лицензий до открытия новых предприятий».

Александр Дрозденко

Кроме того,  уже подготовлен законопроект для снижения налоговой ставки для применяющих так называемую «упрощёнку», а также для некоторых производств.

 «Еще для 11 видов деятельности мы снизим ставку с 6% до 1-3% – для производителей лекарственных средств, бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, металлических изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, машин и оборудования…».

Александр Дрозденко

47 регион также обратился в Минэкономразвития РФ с инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс в части критериев для плательщиков по упрощенной системе налогообложения. 

«Мы предлагаем увеличить предельное значение годовой выручки со 150 млн рублей до 300 млн рублей, увеличить среднюю численность работников со 100 человек до 150 человек и остаточную стоимость основных средств со 150 млн рублей до 200 млн рублей. Это позволит расширить количество предпринимателей, которые могут пользоваться упрощенной системой налогообложения и получать льготы».

Александр Дрозденко

По словам губернатора, сейчас как никогда важно поддержать тех, кто работает в системе малого и среднего предпринимательства. 

Поделиться ссылкой: