Губернатор на ПМЭФ-2017: на трассе «Формулы-1» нельзя соревноваться на асфальтовых катках

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о критериях отбора проектных инициатив в рамках панельной дискуссии «Проектное управление и его эффективность в бюджетном процессе» на ПМЭФ-2017. Организатором круглого стола

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о критериях отбора проектных инициатив в рамках панельной дискуссии «Проектное управление и его эффективность в бюджетном процессе» на ПМЭФ-2017. Организатором круглого стола выступила Счетная палата РФ. В ходе обсуждения участники дискуссии пришли к единому мнению — механизм госпрограмм не в полной мере себя оправдал.
«На сегодняшний день государственные программы для региона — фактически единственный инструмент распределения как федерального, так и регионального бюджетов. Тем не менее… в существующем виде госпрограммы признаны неэффективными. Внедряя современные механизмы проектного управления при прежней системе бюджетного финансирования, мы словно выезжаем соревноваться на трассу «Формулы-1» на асфальтовых катках. Именно поэтому сейчас Ленинградская область пришла к необходимости пересмотра госпрограмм, внедрению проектного подхода при распределении финансирования и использованию целевых моделей развития региона», — подчеркнул в своем выступлении Александр Дрозденко.
Александр Дрозденко отметил, что в силах региональных властей сделать проекты по-настоящему «живыми» и эффективными: «Хорошим примером может послужить новый федеральный проект, направленный на благоустройство российских городов. Ленинградская область изначально не была включена в него, так как является регионом-донором, не нуждающимся в дополнительном финансировании. Однако нам удалось получить средства по программе, выполнив требование софинансирования. На один рубль из федеральной казны мы выделили три рубля из бюджета региона. Таким образом, проект на региональном уровне стал «стоить» 1 млрд рублей. То, какие дворы будут благоустроены в первую очередь, решат сами жители Ленинградской области. Мы рассчитываем на их активное участие и в реализации проекта».

Поделиться ссылкой: