Эксперт ВШЭ Александр Осипов: «Заводам – да, свалкам – нет»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своем Instagram-аккаунте представил ключевые тезисы законопроекта, регламентирующие новый подход региона к обращению с отходами. Сейчас в открытом обсуждении этого документа наряду с общественностью участвуют представители экспертного сообщества, сообщает Online47.

«Законопроект преследует правильную цель, главная из которых одновременно простая и сложная – с максимальной эффективностью очистить регион от мусора. Как специалист в области экономики, могу отметить финансовые плюсы от строительства заводов с грамотно выстроенным технологическим циклом, ужесточения штрафных санкций, раздельного сбора мусора и использования QR-кодов, встающих на пути у несанкционированных свалок, – отметил доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов. – Правильным считаю посыл: «заводам – да, свалкам – нет» и то, что законопроект открыт для общественного обсуждения».

Вместе с тем, по словам эксперта, для реализации того, что в документе прописано, необходимы чёткие договорённости с Санкт-Петербургом.

«Всё сработает, если регионы будут смотреть в одном направлении, действовать – синхронно, потому что мусор из мегаполиса – тяжёлый и неизбежный «крест» области, – уверен он. – Для решения проблем нужны чёткие, долгосрочные договорённости между соседями, а при этом и отлаженная система безотказно действующих штрафных санкций».

 
Напомним, Ленобласть планирует в ближайшие годы построить три мусороперерабатывающих завода – новые технологии позволят вести грамотную политику обращения с отходами.

Основные тезисы: QR-коды, раздельный сбор мусора и увеличенные штрафы. За нарушение правил и несанкционированные свалки планируется ввести штраф 50-100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц 500-900 тысяч рублей, а для юридических лиц – 1-1,5 миллиона рублей.

«С 1 июня 2023 года все, что может быть переработано, захоронению в Ленобласти не подлежит», – отметил глава региона Александр Дрозденко в Instagram.

Законопроект об обращении с отходами в Ленобласти уже опубликован для общественного обсуждения. Посмотреть его можно по ссылке. Все предложения и отзывы можно направить по электронному адресу: vashemnenie@lenreg.ru.

 

Источник: https://online47.ru/

Поделиться ссылкой: