Директора выборгских предприятий обсуждали развитие туризма в городе

Проект сохранения существующих и обустройства новых туристических точек притяжения в Выборге обсудили на заседании совета директоров производственной сферы. Руководители предприятий Выборгского района собрались на территории завода «Роквул-Север».

Темой круглого стола Совета директоров производственной сферы на этот раз стало развитие исторической части Выборга. Председатель комитета по внешним связям и туризму представил промышленникам мастер-план. Он был разработан таким образом, чтобы город становился более комфортным для жителей. Все планы строились с учетом мнения и интересов населения. Помимо прочего, архитектурный облик Выборга должен быть облагорожен общим дизайн-кодом.

«Это то, что должно в городе быть: начиная от вывесок и рекламных щитов до названия улиц, всё должно быть в едином стиле. Этот стиль разрабатывается, утверждаться будет областным комитетом по сохранению культурного наследия. Наше видение, что весь старый город должен быть под единым дизайн-кодом», — ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Мастер-план, состоящий из нескольких разделов, подробно рассказывает, как именно должен преобразиться центр Выборга и какие новые направления туризма планируется развивать в городе. Так, к примеру, в этом году к нам впервые зайдет круизный теплоход «Мустай Карим».
Производственники обсудили мастер-план и высказали свои предложения по обсуждаемой теме. А затем прошлись с экскурсией по территории завода.

«Промышленники нашего города Выборга, мы рады приветствовать вас на территории завода. Сейчас мы находимся в здании административно-бытового комплекса, которое было реконструировано в прошлом году. Была проведена большая работа по реновации. За счет этого нам удалось снизить энергопотребление здания на 78%», — АНАТОЛИЙ АРЗЯЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ЗАВОДОМ ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР».

Руководители производственных предприятий района обсудили общие для большинства проблемы и поделились опытом, который может быть полезен в разных сферах.

«Сегодня я говорил коллегам об инициативах повторной переработки материалов. В первую очередь это касается каменной ваты. Мы в данный момент принимаем обрезки со строительных площадок. Занимаемся их повторной переработкой и выпуском готовой продукции».

Переработка каменной ваты позволяет снизить выбросы углекислого газа. Отходы не складируются на свалке, а становятся вторичным сырьём.

Поделиться ссылкой: