Бизнесу помогут информационно и финансово 

В Выборге прошла встреча с предпринимателями в рамках кампании по популяризации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Хотите запустить свой стартап? Есть возможность получить стартовый капитал или возместить затраченные средства. Можно обратиться в фонд поддержки предпринимательства – там бесплатно проконсультируют и помогут составить бизнес-план. В центре занятости населения новички в бизнесе вправе претендовать на субсидию до 100 тысяч рублей или обратиться в администрацию – на конкурсной основе там помогут возместить до 700 тысяч рублей. 
В Выборгском районе действуют две программы поддержки предпринимательства – районная и отдельно в городе Выборге.

Денис Зубенко, заместитель главы администрации Выборгского района по  экономике

«Общая сумма финансирования программ на 2022 год составляет порядка 11 млн рублей. В 2021 году, несмотря на тяжелую ситуацию с пандемией, в рамках этих двух программ совместно с Выборгским центром поддержки предпринимательства было проведено 26 мероприятий, в которых приняли участие около 350 субъектов предпринимательства», — рассказал Денис Зубенко, заместитель главы администрации Выборгского района по  экономике.


Сегодня Ленинградская область предлагает огромное количество мер поддержки, но предприниматели не всегда знают о потенциальных возможностях. На подобных встречах специалисты доводят информацию до адресатов и отвечают на вопросы. В целом, подчеркнули на семинаре, несмотря на экономические сложности, в регионе работает более 70 тысяч предпринимателей. Их догоняют самозанятые.

Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

«53 тысячи самозанятых в Ленобласти. 7 тысяч самозанятых зарегистрировались в первом квартале и 3,5 тысячи новых хозяйствующих субъектов в первом квартале 2022 года… Мы обязаны создавать условия для предпринимательской деятельности, потому что государство содержится за счет налогов, потому что предприниматели создают рабочие места, потому что добавленную стоимость, в основном, делают предприниматели», — говорит Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.


Участники встречи обсудили также возможности, которые предлагает сегодня областной фонд поддержки бизнеса и промышленности, а также выборгский центр поддержки предпринимательства. 

Поделиться ссылкой: