47 регион готовится стать ключевым импортёром зерновых грузов

Терминал для экспорта и импорта зерновых появится в Ленинградской области в 2026 году. Планируемая мощность производственно-логистического комплекса составит до 10 млн тонн в год. Масштабный проект даст региону не менее 600 новых рабочих мест. Разместить зерновой терминал планируется вблизи деревни Вистино Кингисеппского района.

Я рад, что мы с компанией пришли к единому правильному решению о месте размещения зернового терминала в Ленинградской области ― в порту Усть-Луга. Сегодня, когда тема продовольственного обеспечения особенно актуальна на мировом уровне, в нашем регионе начинает работу один из крупнейших мировых экспортеров агропромышленной продукции, ― прокомментировал Александр Дрозденко

Объем инвестиций в предприятие составит более 30 млрд рублей. Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта было подписано между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и директором УК «Содружество» Александром Шендерюком-Жидковым на Петербургском международном экономическом форуме 2022.

Поделиться ссылкой: