В 47 регионе повысится налог на некоторые виды транспорта

1 ноября профильная постоянная комиссия по бюджету и налогам парламента Ленобласти рассмотрела изменения в областной закон «О транспортном налоге». Внесенные в него поправки увеличивают ставки по транспортному налогу для некоторых видов

1 ноября профильная постоянная комиссия по бюджету и налогам парламента Ленобласти рассмотрела изменения в областной закон «О транспортном налоге». Внесенные в него поправки увеличивают ставки по транспортному налогу для некоторых видов транспортных средств.
Как сообщает пресс-служба ЗакСобрания, депутаты-единороссы предлагают поэтапное повышение налоговых ставок для катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 30 л.с.: 20 рублей — в 2018 году, 25 — в 2019 году (сейчас — 15); свыше 30 л.с. до 100 л.с. соответственно по годам — 60 рублей и 70 рублей (сейчас — 50); свыше 100 л.с. соответственно по годам — 150 и 200 рублей (сейчас — 100).
Также повышаются налоговые ставки для следующих видов транспортных средств:

— яхты и другие парусно-моторные суда;
— гидроциклы;
— самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели;- самолеты, имеющие реактивные двигатели;- водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей.
По статистике, в Ленобласти количество транспортных средств, налог на которые может быть повышен, составляет порядка 16 тысяч.
В случае повышения налоговых ставок, подсчитали депутаты, поступление в областной бюджет дополнительных доходов по транспортному налогу может составить: в 2018 году около 10 млн рублей, в 2019 году — около 20 млн рублей.
Постоянная профильная комиссия решила рекомендовать принять законопроект сразу в трех чтениях на ближайшем пленарном заседании.

Поделиться ссылкой: