Дефибрилляторы появятся на вокзалах и в аэропортах

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий устанавливать автоматические наружные дефибрилляторы в общественных местах — на вокзалах, стадионах, в аэропортах. Спасти человека при остановке сердца сможет любой оказавшийся рядом,

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий устанавливать автоматические наружные дефибрилляторы в общественных местах — на вокзалах, стадионах, в аэропортах. Спасти человека при остановке сердца сможет любой оказавшийся рядом, пишет ДокторПитер.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, «современные автоматические дефибрилляторы просты в использовании и снабжены подробными инструкциями, чтобы воспользоваться ими мог любой человек, даже не имеющий специальных медицинских знаний».

В соответствии с предлагаемыми поправками в закон, первая помощь с использованием дефибриллятора может быть оказана «неограниченным кругом лиц». Сейчас воспользоваться ими могут только определенные категории медиков. Правила размещения аппаратов и требования к объектам их установки должно будет утвердить правительство РФ.

Поделиться ссылкой: