В субботу в Выборге отметят 200-летие Бородинского сражения

День воинской славы в честь 200-летия Бородинского сражения отметят в России 8 сентября. Это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Кутузова и французской армией Наполеона

День воинской славы в честь 200-летия Бородинского сражения отметят в России 8 сентября. Это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Кутузова и французской армией Наполеона Бонапарта произошло у села Бородино, в 125 километрах от Москвы.
В городе воинской славы Выборге в честь знаменательного события пройдут праздничные мероприятия, в которых примет участие делегация потомков русского генерала немецкого происхождения Александра Петровича Теслева, участника Отечественной войны 1812 года. За мужество и отвагу он был удостоен всех высших наград Российской империи.
8 сентября в полдень на Соборной площади пройдет благодарственный молебен о даровании победы воинству Российскому во благо нашего Отечества.
В 12. 45 на площади Выборгских полков начнется торжественное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России.
В 15.30 на Южном кладбище состоится открытие восстановленного памятника генералу Теслеву.
В 16.30 в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» откроется виртуальная выставка, а затем пройдет пресс-конференция с участием потомков семьи Теслева.
Завершатся мероприятия концертом классической музыки, который состоится в соборе святых Петра и Павла. Начало в 19 часов. Вход свободный.
 

Поделиться ссылкой: