Минтранс России встал на защиту пассажиров паромов

Министерство транспорта России  решило урегулировать взаимоотношения пассажиров с паромными компаниями и другими морскими перевозчиками. Проект правил, гарантирующих защиту интересов потребителей, 16 февраля

Министерство транспорта России  решило урегулировать взаимоотношения пассажиров с паромными компаниями и другими морскими перевозчиками. Проект правил, гарантирующих защиту интересов потребителей, 16 февраля был представлен на общественное обсуждение. Об этом пишет  http://47news.ru

Нормативные акты, определяющие взаимные права и обязанности пассажира и перевозчика, до сих пор отсутствовали, что позволяет отдельным компаниям придумывать собственные правила, порой явно ущемляющие права клиентов. Например, работающая в Северной столице компания St. Peter Line запрещает пассажирам проносить на борт любые продукты питания, а также распивать приобретенный в магазинах Duty free алкоголь даже у себя в каюте. Многие судоходные компании отказываются полностью возвращать стоимость оплаченного билета при отказе пассажира от поездки.

Разработанный Министерством транспорта РФ проект призван разрешить подобные вопросы. В частности, пассажирам гарантируется право бесплатно провозить не менее 10 килограммов каютного багажа.

Пассажир, отказавшийся от поездки не менее чем за 24 часа до отправления судна либо не явившийся вследствие болезни, может требовать возврата всей уплаченной за билет суммы. Расторгнуть договор и вернуть деньги можно также в случае отмены рейса, изменения расписания или в иных ситуациях, зависящих от перевозчика. Кроме того, судовладелец обязан будет обеспечить или оплатить возврат пассажира в порт отправления в случае изменения маршрута даже из-за форс-мажорных обстоятельств.

Особые права нормативный акт гарантирует инвалидам, подробно регламентированы вопросы перевозки животных и т. д.

Проектом предусмотрено, что перевозчики могут принимать и собственные правила, но их условия не должны ухудшать уровень обслуживания пассажиров, сообщает 47 News.

Поделиться ссылкой: