В субботу россияне могут увидеть полное лунное затмение

 Полное лунное затмение почти час будут наблюдать в России в субботу, 10 декабря, сообщает  www.rg.ru  Это уже второе подобное явление за 2011 год. Предыдущее затмение было 15 июня и оказалось рекордным

 Полное лунное затмение почти час будут наблюдать в России в субботу, 10 декабря, сообщает  www.rg.ru  Это уже второе подобное явление за 2011 год. Предыдущее затмение было 15 июня и оказалось рекордным по продолжительности — более 100 минут.

«Лунное затмение — это момент, когда Луна попадает в тень Земли примерно на 4 часа. На Луне просто становится темно, как у нас на Земле, когда заходит солнце», — прокомментировал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

«Посмотреть на это интересно, выглядит довольно зловеще. Солнечный свет лишается голубых и желтых лучей, и до Луны доходит только красный свет, поэтому где-то полчаса в начале и полчаса в конце она выглядит красновато-бурой, а в середине затмения глазом ее уже не различишь, только в телескоп», — сказал астроном.

В 15.30 по московскому времени Луна постепенно начнет заходить в полутень Земли. Около 18 часов она окажется полностью в тени, это продлится примерно час. К 20.30 Луна снова войдет в полутень, а окончательно выйдет из нее в 21.30.

Добавим, следующее лунное затмение произойдет не раньше 2014 года.

Поделиться ссылкой: