На днях в Выборге съемочная группа сняла последний кадр будущего киношедевра «Тарас Бульба»

И на этот раз не обошлось без съемок Выборгских достопримечательностей.
Это будет даже не эпизод, а всего лишь два плана по 6 секунд.
И ради них пришлось приехать всей съемочной

И на этот раз не обошлось без съемок Выборгских достопримечательностей.
Это будет даже не эпизод, а всего лишь два плана по 6 секунд.
И ради них пришлось приехать всей съемочной группе, конечно, во главе с режиссером, Владимиром Бортко. Он должен ЦУ всем дать и актрису настроить на серьезную работу.
В картине мы увидим жаркий летний солнечный день, а в реальности -1 градус. Поэтому актрису просят прикрывать лицо платком, чтобы пара не было видно. Снег  с каменной стены стряхнули щетками. В кадре не будет никаких намеков на приближающуюся зиму.
Другим актерам, исполняющих главные роли в фильме,  не было надобности приезжать в Выборг.
Участники съемочного процесса рассказали, что в старого Бульбу
перевоплотится Богдан Ступка.  Кстати, сперва на эту роль метил французский великан Жерар Депардье, который вроде бы уже начал готовиться к съемкам. Но затем куда-то пропал. Его «стару» (то есть жену) сыграет Ада Роговцева. Музыку к фильму напишет Игорь Корнелюк. А вот единственное огорчение — возможно, это последняя работа Владимира Бортко в кинематографе. «Бульба» — сложная работа и морально и физически. «Силы не безграничны, — рассуждает режиссер. Он и так уже подарил российским зрителям картины, вошедшие в «Золотой фонд» отечественного кинематографа. «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита». Но коллеги по киноцеху всё же надеются, не сможет он без работы в кино. Надеются, отдохнет и снова удивит всех очередным киношедром.
Будет ли «Тарас Бульба» фестивальным фильмом, пока неизвестно. Но это будет кино для большого экрана.
Фильм полнометражный, два с половиной часа. Поэтому и снимали его не три, четыре месяца, как обычно, а девять! Вынашивали как ребенка. Большой бюджет, сложные съемки. Например, для картины понадобилась 150 лошадей.
Зрители смогут оценить новую работу Владимира Бортко уже в следующем году.

Поделиться ссылкой: