«День до» закроет кинофестиваль «Окно в Европу»

На экране кинотеатра «Выборг Палас» сегодня развернется настоящий апокалипсис. А все потому, что именно там ровно в 16:00 начнется показ фильма — закрытия фестиваля «День до» режиссеров Александра Карпиловского, Бориса Хлебникова, Владимира Котта и Александра Котта.
Предлагаем вашему вниманию интервью с одним из создателей проекта, продюсером и режиссером, обладателем главного приза кинофестиваля «Кинотавр» («Испытание») и международного кинофестиваля «Золотой апельсин» в 2014 году, а также Гран-при и награды за лучшую режиссуру на кинофестивале «Виват кино России! -2016» Александром Коттом.

Значит, нужно снимать кино
Идея родилась давно. Ее разрабатывал Александр Цекало, и меня его идея очень вдохновила. Стало интересно, как бы я провел последний день своей жизни, если бы объявили, что осталось всего 24 часа и никаких вариантов не существует. Такие условия игры возбуждают, о них интересно думать. А если о них интересно думать, значит, нужно снимать кино.

Мы решили продумать разные ситуации последнего дня совершенно разных людей. Было написано много историй о том, кто как мог бы провести этот день. В итоге получился реальный срез не только нашего общества, но вообще человечества.
Однако у нас была возможность реализовать только 4-5 новелл, и мы остановились на этих, наиболее ярких историях.

Слишком жестко для TV
Сначала этот проект предлагали для телевидения. Но многие истории для TV слишком жесткие. Ясно, что последний день жизни – это не всегда праздник. В этот момент вылезает все то, о чем ты мог мечтать всю жизнь, и люди делают то, чего бы никогда в жизни не сделали. Все это оказалось слишком жестко и провокативно. Однако нашу идею поддержал Фонд кино, потому что она актуальна, современна. Сейчас всюду говорят о конце света, чуть ли не каждый год в разных календарях становится последним. А в нашем кино апокалипсис наконец произошел…

В состоянии яростной любви
Мы с самого начала хотели, чтобы в нашем альманахе были не похожие друг на друга истории, исполненные в разных жанрах, с разным подходом к проблеме. Я представил, как провели бы свой последний день жизни Ромео и Джульетта. Ведь эти персонажи уже давно перестали быть книжными. Их можно встретить в нашей жизни. Ромео и Джульетта есть в каждой стране, в каждом городе, в каждом районе. Поэтому я сделал их обычными людьми. Юля из богатой семьи, Рома живет где-то на окраине города. Вот как они, находясь в состоянии столь яростной любви, провели бы свой последний день. Я думаю, для них бы ничего не изменилось. Эти герои всегда жили последним днем. Каждый их день – это день до конца света. Если бы я узнал о скором конце света, то ничего не стал бы менять. Провел бы этот день с семьей. Я бы не пытался прожить за один день всю жизнь.
Апокалипсис снимали в Петербурге
Петербург настолько многоликий, что здесь можно найти городскую пустыню, а можно на одном пятачке создать целый мир. В этом городе даже днем легко можно найти абсолютно пустые улицы, где нет машин. Хотя, конечно же, обстановку мы организовывали. Представляли себе постапокалиптическую атмосферу, когда в городе уже нет людей, а есть только дома, стены и мусор. Мы создали мир, в котором каждый человек, попадающий в кадр, проживает жизнь настолько интересную, что о ней просто необходимо рассказывать. А так как история о Роме и Юле, то все остальные были бы просто лишними. Постапокалиптической пустотой вокруг героев фильм напоминает атмосферу фильма «Я — легенда». Но для того чтобы высказаться на эту тему, мне вполне хватило этот работы. Иногда короткий метр сделать гораздо сложнее, чем полный.

Источник: официальный сайт кинофестиваля «Окно в Европу»

Поделиться ссылкой: