«Балтийский кукловорот» выбрал лучшие спектакли, показанные в Выборге

«Дракон и золотая черепаха» — спектакль Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени признан победителем международного фестиваля «Балтийский кукловорот», проходившего в Выборге с 5 по 12 сентября.

Еще два театра из Санкт-Петербурга стали лауреатами. Актеры театра «ТриЧетыре» Арина Юдинцева и Кирилл Смирнов стали победителями в номинации «Лучшая работа актеров». Этот же театр получил главный приз в номинации «Лучший спектакль малой формы». Композитор Наталья Высоких получила главный приз за музыкальное оформление спектакля baby-театра «Тутти».

Лучшим иностранным спектаклем признана работа «Золушка» эстонского театра «Туулевески». В этом году участники фестиваля из других стран принимали участие в онлайн-формате.  

В номинации «Лучшая режиссерская концепция театра» победил московский режиссер Руслан Вольфсон со спектаклем «Колобок».

За фестивальную неделю зрители увидели более 20 спектаклей, два из которых в клубной программе показали организаторы – выборгский театр «Святая крепость». Свои работы на конкурс представил 21 театр из 5 стран – России, Бельгии, Израиля, Финляндии и Эстонии. География российских участников включала театры (в том числе негосударственные) из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Костромы, Липецка, Севастополя и Махачкалы. 

Напомним, первый Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот» состоялся в Выборге в 2019 году. Он возродил традиции фестивалей театров кукол стран Балтии, начало которым было положено еще в 1992 году в театре «Святая крепость». Тогда состоялся кукольный фестиваль Nord Balt Puppe, который в последующие годы проводился в других странах Балтийского региона.

Поделиться ссылкой: