Жители Изогнутой нашли поддержку у депутата Светланы Шевченко

Жители Изогнутой улицы уже несколько лет утопают в грязи, глине и мусоре — таковы последствия возведения нового дома по-соседству. Отчаявшимся людям помогает депутат Светлана Шевченко. Вместе с сотрудниками

Жители Изогнутой улицы уже несколько лет утопают в грязи, глине и мусоре — таковы последствия возведения нового дома по-соседству. Отчаявшимся людям помогает депутат Светлана Шевченко. Вместе с сотрудниками своей Общественной приемной они добиваются подсыпки дорог и устранений последствий чудовищного капремонта.

"У нас была детская площадка, качели, сады, огороды….раньше было 3 ступеньки, теперь одна" — рассказывают жители.

Уже 11 лет на Изогнутой улице живут воспоминаниями. Когда на Ленинградском шоссе начали возводить многоэтажку, из придомовой территории трех зданий по Изогнутой улице сделали строительную площадку – уничтожили растительность и объекты благоустройства.

Федор Кравцов, житель дома №4 по Изогнутой улице:

Сюда КАМАЗами завозили строительные материал, все дорожки, поребрики все разбомбили. Из-за отсутствия фундамента дома проседают каждый год на несколько сантиметров. Глина с грязью, как только начинает идти дождь, все нам в подъезд. Вот сейчас вся эта грязь и вся вода вся пойдет в подъезд, с грязью, с глиной, с крошкой…

При этом, жители Изогнутой любят свои дома, в подъездах чистота, рисунки на стенах. 

Наталья Кушина, житель дома №4 по Изогнутой улице:

У меня ребенок инвалид и мы ходим в садик на Макарова. Все в грязи. 

Наталия Кушина, вдова прославленного спорсмена-паурлифтера и общественного деятеля Игоря Кушина рассказывает, что жильцы сами собирали деньги на забор – без него новые соседи использовали пространство под окнами как парковку.

Наталья Кушина, житель дома №4 по Изогнутой улице:

Окна низкие, греют с утра или в час ночи. У меня ребенок спит в этой комнате, это тарахтение и запахи от машин

Жители Изогнутой думали благоустроить двор в рамках программы формировании комфортной городской среды, но 6 квартир — слишком мало для участия. Нужно объединяться с соседями, но те и не смотрят в сторону Изогнутой, а только разворачивают сюда мусорные контейнеры.

"Свалка есть. Развернули её в нашу сторону. Взяли бы её закрыли бы здесь. Ветер дунул вся эта грязь разлетелась по всему двору", — жалуются местные жители.

Александр Михайлов, руководитель общественной приемной депутата С.А. Шевченко:

Они считают, что это же не проблема, их это не касается. Когда коснутся – тогда проблема. Хотелось бы обратиться к управляющей компании дома по Ленинградскому шоссе 59 Типанову Геннадию, что он тоже примет какие-то усилия и в данном случае это общая проблема, близлежащие дома, надо вместе решать…

Первой на помощь жителям Изогнутой пришла депутат Светлана Шевченко. Благодаря действиям её аппарата дорогу отсыпали песком и гравием и сделали водоотвод.

Светлана Шевченко, депутат МО "Город Выборг":

Я понимаю, что дом многоэтажный большой занимает большую площадь на участке, понимаю, что его необходимо было строить. Но когда вы привели в негодность территорию близлежащих трех домов, тогда надо привезти площадку в соответствие, надо сделать её такой, какой она стала до начала строительства

Светлана Шевченко – депутат с огромным опытом. Впервые избиралась в 1996 году. С 2007-го по 12 год была депутатом законодательного собрания Ленинградской области. Помимо этого, вот уже 29 лет Светлана Анатольевна возглавляет Выборгский роддом, один из лучших в Ленинградской области.

"У нас родильный дом, семейные роды, совместного пребывания матери и ребенка. А здесь делают только кесарево сечение, другие операции не производят", — рассказывает главврач выборгского роддома.

Светлана Шевченко, депутат МО "Город Выборг":

Я практикующий врач, я много дежурю, я много оперирую. Много веду родов. Я совмещаю и работу администратора, и работу лечащего врача, дежурного врача. Но и работа в собрании. Я с удовольствием откликаюсь на отзывы и на просьбы своих избирателей.

Работать с обращениями граждан, писать депутатские запросы Светлане Шевченко помогает руководитель её общественной приемной Александр Михайлов. Прежде чем взяться за новую проблему, он всегда сам выезжает на место и встречается с жителями.

Светлана Шевченко, депутат МО "Город Выборг":

Он моя правая рука, он уже знает все дома проблемные все площадки наши. И там, где болевые места наши, он знает хорошо и вместе со мной мы обращаемся к действующим властям, чтобы нам смогли помочь навести порядок на нашей территории

В течении года Александр курирует работу на Изогнутой улице. К старым проблемам прибавились и протечки крыши. Хотя капитальный ремонт кровли 8-го дома делали в 2010 году за 794 тысячи рублей. 

Наталья Сапрыкина, житель дома № 8\1 по улице Изогнутая:

Видите зелень какая – это все с крыши. На крыше у нас стоит бочка и мы туда лазаем и сами сливаем воду с бочки.

Сейчас внимание депутатов приковано к балконам –от влажности они разрушаются и могут рухнуть в любой момент. Несмотря на обилие проблем на Изогнутой улице, Светлана и Александр успевают посетить и другие дворы своего округа. 

Юлия Галотина, житель дома №4 по улице Макарова:

Слава богу, нам помогли наши депутаты хотя бы дырки заделали, а так с 90-го года ничего никогда не делали. 

На улице Макарова из-за неправильно организованной парковки – невозможно проехать. Летом машины вынуждены стоять на газоне, обрамляя детскую площадку. Установить забор, сделать освещение и расширить парковочные места – вот первоочередные задачи на Макарова. Из начнут решать, как только растает снег. Такая продуктивная и наглядная деятельность Общественной приемной депутата Светланы Шевченко – не только предмет особой гордости жителей 18 округа, но и хороший пример для подражания для всех депутатов и общественных приемных, которые работают в Выборге.

Поделиться ссылкой: