Протоиерей Вячеслав Харинов назвал поправки в Конституцию РФ поддержкой традиционных ценностей

Настоятель храма Успения Божией Матери села Лезье Кировского района Ленобласти, духовник и преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии, протоиерей Вячеслав Харинов поделился своим мнением на тему поправок в Конституцию:

«Безусловно, изменения в Конституции обязательно должны происходить. Иначе государство коснеет, остается внутри той формации, которую создает Конституция. Надо понимать, что мы находимся в непрерывном процессе развития и те поправки, которые могут внести – это попытка выстроить преемственность страны в ее историческом пути развития.

Одно из моих образований – инженер-системщик. Я уверен, что системный подход важен в любой области: политической, экономической, технической, социальной, культурной, демографической. Существуют научные дисциплины, которые описывают упорядоченность любой системы. И я вижу системный подход законодателей, которые разрабатывали поправки в Конституцию. Например, возьмем поправку, связанную с упоминанием Бога, традиций и веры. На самом деле это попытка сохранить историческую и духовную преемственность страны и это очень важно. Такой же системный подход я вижу в вопросах, связанных с сохранением исторической памяти – всего героического, доброго и хорошего, что было сделано за века существования России.

Также в системном подходе видится мне, скажем, поправка, связанная с пониманием брака. Это говорит, что мы не изобретаем колесо, а стоим на тех этических позициях, которые всегда существовали в России. Очевидно, что Россия – одна из немногих стран в мире, которая продолжает стоять на страже традиционных ценностей. Мы становимся хранителями традиций, цивилизационных ценностей, норм и устоев. И Конституция должна стать гарантом этих правильных и очень важных процессов в нашей стране».

 

Фото: http://globus.aquaviva.ru/

 

Поделиться ссылкой: