Выборгский район готовится к новому отопительному сезону

В Выборге прошло заседание межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. В рабочей встрече приняли участие: глава районной администрации Валерий Савинов, представители областного Госжилнадзора, профильных предприятий и управляющих компаний.

Готовь сани летом. Чтобы встретить новый отопительный сезон во всеоружии, уже сейчас идет подготовка котельных, сетей тепло- и водоснабжения, а также внутридомового оборудования в жилых домах и учреждениях. План работы обсудили на совещании под руководством главы администрации Выборгского района. Подводя итоги, Валерий Савинов напомнил, что отопительный период длился 220 суток и завершился 8 мая.

Первый раз за последнее время день в день мы завершили этот отопительный сезон. Чем это было обусловлено: у нас четко были соблюдены параметры температуры: +8 в течение пяти суток, на шестые сутки было отключение. В рамках норм мы делали всё необходимое для того, чтобы и сберечь ресурсы, и самое главное, все своевременно было и работало, — ВАЛЕРИЙ САВИНОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

На котельных и тепловых сетях произведут необходимый ремонт. Кроме того, инвестиционная программа «Выборгтеплоэнерго» предусматривает модернизацию многих объектов.

Мы меняем котел на Юго-восточной котельной, паровой котел. И происходит замена в Перово газовой котельной. Она устарела, будет установлена новая газовая котельная с той же мощностью. Она будет полностью автоматизирована. Там будем уже смотреть с персоналом, — АЛЕКСАНДР КРИВОНОС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ВЫБОРГТЕПЛОЭНЕРГО».

Ремонт выполнят также в котельной на улице Клубной в Выборге. В котельной поселка Пруды заменят оборудование и расширят площадь здания. В поселке Рощино котельную реконструируют. А в Зелёном Холме газифицируют. Будет выполнено переустройство теплосетей в поселке Глебычево.

Уход от военных, от теплоснабжения угольной котельной, где много проблем, как правило, в Новый год, когда они отказываются от теплоснабжения, хотя существуют договора и всё присутствует… Жителей мы не можем оставить без тепла, поэтому принято решение внести изменение в производственную программу и выполнить эту работу, — АЛЕКСАНДР КРИВОНОС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ВЫБОРГТЕПЛОЭНЕРГО».

«Леноблводоканал» запланировал провести в Выборгском районе ремонт 38 км канализационных сетей, перезагрузку фильтров в Перово и Барышево, установку станций водоподготовки в Приморске и Коробицыно, строительство канализационных очистных сооружений в Рябово.

Отдельное внимание на совещании уделили своевременной подготовке к отопительному сезону многоквартирных домов. В частости, речь зашла о состоянии приборов учёта тепловой энергии.

Я хотел бы обратить внимание управляющих компаний на необходимость проведения поверок общедомовых приборов учета тепловой энергии, приведения их в работоспособное состояние до отопительного сезона. Эта информация, естественно, будет отражена также и в планах подготовки. И мы на это будем обращать особое внимание, чтобы жители по нормативу не платили в отопительный период в тех МКД, где установлены приборы учета, — ДМИТРИЙ САМОЙЛЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ПО ЖКХ.

Глава администрации района Валерий Савинов отметил важность проработки вопросов взаимодействия управляющих и ресурсоснабжающих организаций, создания аварийных бригад, обустройства подвальных помещений, подготовки паспортов готовности к отопительному сезону.