В школе 10 открыли мемориальные стенды в память погибших на СВО выпускников
День Героев Отечества во всех школах Выборгского района ознаменовался торжественными линейками и памятными мероприятиями.
В школе №10 г. Выборга открыли мемориальные стенды в честь Ильи Мальчевского и Данилы Воробьёва, героически погибших при выполнении задач СВО. На церемонию собрались их родные и близкие, одноклассники и педагоги, ученики школы.
Мы уверены, что их жизнь, их подвиг станет примером для подрастающего поколения. Это станет местом памяти наших учеников. И мы глубоко скорбим по рано оборвавшейся их жизни и низко кланяемся их подвигу во имя мира на земле, — ОЛЬГА ЛОБАНКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №10, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ г. ВЫБОРГА.
Данила Воробьёв, выпускник и учитель физкультуры школы №10, погиб в сентябре этого года при выполнении задания по защите государственной границы в Курске.
Большая благодарность преподавательскому коллективу школы, учителям и всем, кто принимал участие в открытии доски памяти о наших детях, внуках. А так, конечно, мы скорбим, он в наших сердцах будет всегда, и не только он, — АНДРЕЙ МАКСИМОВ, ДЕДУШКА ДАНИЛЫ ВОРОБЬЁВА.
Илья Мальчевский ушёл на фронт добровольцем. С июля 2022 года числился пропавшим без вести. В этом году его признали погибшим в зоне специальной военной операции.
Я очень-очень благодарна, что моего сына помнят. Память — это самое главное, это самое важное. А я надеюсь, что когда мой внук, сын Ильи Иван, чуточку подрастет или будет потеплее, мы с ним приедем, я обязательно приведу его сюда, чтобы он посмотрел на своего папу, — НАТАЛЬЯ МАЛЬЧЕВСКАЯ, МАМА ИЛЬИ МАЛЬЧЕВСКОГО.
Героями не рождаются, героями становится. В это непростое для нашего государства время эти слова приобрели особый смысл. Вечная память всем, кто отдал свою жизнь, защищая народ и Отечество.