В Ленобласти раскрыто убийство, совершённое в Выборге 33 года назад

В Ленобласти пойдет под суд 56-летний мужчина, обвиняемый в убийстве, совершённом в Выборге 33 года назад

Следственными органами СК РФ по Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1970 г. р. Он обвиняется в совершении умышленного убийства и покушении на умышленное убийство двух лиц, совершенные по предварительному сговору.

По версии следствия, в июне 1993 года обвиняемый попытался расстрелять из пистолета ТТ одного из охранников гостиницы «Дружба» в Выборге, но это ему не удалось. Подвело оружие: пистолет дал три осечки подряд. Соучастник преступления в это время ударил ножом второго охранника, причинив смертельное ранение. Злоумышленники скрылись.

В 1997 году соучастник обвиняемого умер, а сам обвиняемый скрывался на территории другого региона, где и был задержан в 2025 году.

Как пояснили в Следкоме, преступление было совершено в условиях неочевидности, и раскрыть его по горячим следам не удалось. Но следствие продолжалось. Благодаря работе аналитической следственно-оперативной группы по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы, была восстановлена полная картина преступления.

В ходе допросов выживший потерпевший, а также свидетели сообщили, что в 1993 году видели злоумышленника непосредственно на месте убийства перед его совершением, опознали его и подробно дали изобличающие обвиняемого показания.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Источник: Следком Ленинградской области

Поделиться ссылкой: