В годовщину кровавого дня в истории Выборга в Аннинских укреплениях отслужили панихиду
29 апреля 1918 года стало кровавой датой в истории Выборга. Это день позже назвали «выборгской резней».
В Аннинских укреплениях на месте массового расстрела мирных жителей прошла панихида в память о тех, кто был убит без суда и следствия 29 апреля 1918 года…

То, что мы сегодня творим эту память, и молимся Богу, и надеемся, что не по нашим недостойным молитвам, а по Его великой милости он сподобит их Царствия Небесного, это тоже дорогого стоит. А вот если забудем об этом дне и не будем творить поминальные поминовения, грош тогда нам цена, — МИХАИЛ КОТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ.

29 апреля 1918 года, когда Выборг взяли финские белогвардейцы, порядка двухсот человек, преимущественно русских, провели «дорогой смерти» от железнодорожного вокзала до Фридрихсгамских ворот и на территории укреплений расстреляли и ограбили.

Старались убить именно русских. И для вот этих финских националистов, которые город захватили, не нужно было даже спрашивать, скажи что-нибудь по-фински, скажи «юкси» и так далее… Вот если на человеке были какие-то элементы российской военной формы, даже, может быть, не полностью форма, а только фуражка, для них это сразу было признаком того, что это русский. И именно поэтому они убили еще 40 поляков здесь, потому что это был как раз польский легион, который формировался в России уже при Временном правительстве. У них была тоже российская форма, но единственное — у них на погонах были две буквы латинские — PL, польский легион. Вот их тоже похватали и здесь расстреляли. Без суда и следствия абсолютно, — БАИР ИРИНЧЕЕВ, ДИРЕКТОР ВОЕННОГО МУЗЕЯ КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА.
Существуют разные мнения. Некоторые историки полагают, что акция была направлена на устрашение всего русского народа. Дело получило большой резонанс, велось несколько расследований. Но ни одно из них не завершено.

Важно отметить, что они же потом начали увозить тела вообще в другие места, чтобы скрыть следы этого преступления. То есть были убитые жители Выборга, которых расстреляли здесь, а нашли вообще в другой части города — на минном складе или на складе минных казарм, это вообще далеко отсюда. Сейчас, наверное, вопрос к органам власти Российской Федерации, это Следственный Комитет, суды… То есть это считать геноцидом или не считать, считать это этнической чисткой или не считать, потому что никто наказание не понес, — БАИР ИРИНЧЕЕВ, ДИРЕКТОР ВОЕННОГО МУЗЕЯ КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА.
Страшные события были исследованы и описаны, в том числе, финским историком, профессором Ларсом Вестерлундом. Его книгу по инициативе выборгского краеведа Аллы Матвиенко перевели и издали на русском языке в 2013 году. Впоследствии доработали и устранили неточности перевода уже благодаря военному историку, директору военного музея Карельского перешейка Баиру Иринчееву. Книга о «выборгской резне» опубликована в свободном доступе в сети Интернет.





