В пожароопасный период в Ленобласти будет круглосуточно работать диспетчерский пункт

 В пожароопасный период в Ленобласти будет круглосуточно работать диспетчерский пункт

В Управлении лесами Ленинградской области создан Региональный пункт диспетчерского управления, работа которого в пожароопасный период осуществляется в

 В пожароопасный период в Ленобласти будет круглосуточно работать диспетчерский пункт

В Управлении лесами Ленинградской области создан Региональный пункт диспетчерского управления, работа которого в пожароопасный период осуществляется в круглосуточном режиме.

 Информация о пожарах и нарушениях в лесах региона принимается на единый телефон 90-89-111. Как сообщили 47News в пресс-службе Экологического совета при губернаторе Ленинградской области, в 2011 году на охрану лесов от пожаров выделено субвенций из федерального бюджета в размере 18 млн. 619 тыс. рублей. В регионе действует система раннего обнаружения лесных пожаров, основанная на использовании сети видеокамер, которая в 2010 году включала 62 вышки видеонаблюдения. Зона перекрытия камер на Карельском перешейке составляет около 90% территории земель лесного фонда, в юго-западной и центральной части Ленинградской области – более 70%, в восточной части – около 60%, в северо-восточной части – более 35%. Для развития системы в 2011 году дополнительно уже закуплена 31 камера, до конца мая еще 15, к концу года количество камер будет доведено до 133 штук. В трех районах области осуществляется проект по беспроводной передаче видеосигнала.

 При необходимости для патрулирования территории будет привлекаться авиатехника. Дополнительно используется система спутникового слежения за лесопожарной обстановкой. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области просит жителей и гостей региона соблюдать меры безопасности при посещении лесов и незамедлительно сообщать по телефону «горячей линии» 908-91-11 в случае обнаружения возгорания.

Поделиться ссылкой: