Каким быть Морскому фасаду Старого Выборга — предлагали горожане
Морской фасад Старого Выборга. Каким он будет? На этот вопрос попытались ответить неравнодушные выборжцы, предложив свои проекты благоустройства одного из самых туристических мест города.
На столах – карты Выборга, за столами – жаркие дискуссии. В Выборге прошло общественное обсуждение будущего облика территории, получившей название «Морской фасад Старого Выборга». Напомним, за перспективу благоустройства территории вдоль улиц Северный и Южный вал, от здания штаба 30-го гвардейского корпуса с одной стороны до филиала ЛГУ имени Пушкина с другой, в ноябре проголосовало почти 60% участвовавших в опросе жителей. Теперь до мая необходимо разработать проект, который примет участие во всероссийском конкурсе Минстроя. И в случае победы получит федеральные деньги на реализацию.

Мы сегодня собрались для того, чтобы понять, каким образом нам дальше украшать наш город, благоустраивать. При реализации любой идеи, задачи нужно мнение общее. Чтобы это было красиво, функционально, отображало дух города, соответствовало и современным требованиям, — ДМИТРИЙ САМОЙЛЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ПО ЖКХ.
Общественное обсуждение проекта – одно из условий конкурса. Но с другой стороны, делается он для выборжцев. А потому их мнение — в приоритете.

Вопрос прозвучал, для чего мы собрались, ведь делать будут архитекторы. Архитекторы могут нафантазировать космические города. А они будут оторваны от жизни, от того, что требуется жителям. Турист ведь приехал, посмотрел — и уехал. А нам жить в городе, каждый день ходить по его улицам. Поэтому надо делать, чтобы было комфортно не только для туристов, но и для жителей, — ОЛЕГ ЛИХОВИДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО РАЗВИТИЮ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ КУМИГ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Само обсуждение больше напоминало творческий конкурс. Каждой команде предложили разработать свой проект, обосновать его и представить собравшимся. А для наглядности народным проектировщикам раздали стикеры с элементами благоустройства. И, надо сказать, к заданию все участники подошли очень серьезно.
У нас стоят высокие фонари, новые, внизу вдоль набережной. Они освещают склон вала. А следующий ряд света должен быть на домах.
На языке вертится вообще здесь сделать пешеходную зону. Но здесь Ленэнерго, ПСК. Как им работать здесь?

Понятно, что все желания учесть невозможно в силу и нормативной базы, и многих ограничений, часто в силу просто нехватки финансовых средств. Но мы стараемся выявить такое зерно, которое в дальнейшем ляжет в основу общей концепции, — АЛЕКСАНДР ДЁМИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ СПб ГАСУ.
Кстати, все участники обсуждения отметили, что на этой территории необходимо нейтральное благоустройство. То есть максимально сохранить существующий облик, убрав всё лишнее.

Уникальность Выборга для России – это максимально сохранившийся средневековый город. И если концепцией благоустройства мы это как-то подчеркнем – будет здорово! — АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПАРК МОНРЕПО».
Практически во всех проектах отметили необходимость расширить смотровые площадки, сделать часть Северного вала пешеходной зоной и на этом участке заменить асфальт на брусчатку.

Основные проблемы у всех одни и те же: отсутствие пешеходных переходов на Петровский мост. Они были, но при очередном ремонте их убрали. Малое количество зелени, загазованность, запаркованность… Они очевидны всякому, кто там пройдет. Если этот проект благоустройства позволить их решить – будет большой плюс. В принципе, эта территория сама по себе прекрасна, мало нуждается в улучшении, — АНАСТАСИЯ МЕДВЕДЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.
Анастасия Медведева во второй раз принимает участие в соучаствующем проектировании. Говорит, это прекрасная возможность для жителей повлиять на важные городские процессы. Ведь после обсуждения благоустройства Петровской набережной проектировщики постарались интегрировать в концепцию практически все предложения горожан.
Отметим также, что на конкурсе Минстроя будет очень высокая конкуренция. Практика показала, что средства на благоустройство получают 2-3 проекта из одного региона. А в этом году только от Ленинградской области заявки подают 14 городов.