В Выборгском замке выставлены картины фронтовика, военного врача и художника Александра Агушева
138 картин, главный герой которых – Выборг.
Полотна принадлежат кисти Александра Агушева. Ещё обучаясь в Пензенском реальном училище, он мечтал об искусстве. Но в результате выбрал карьеру хирурга.

Рассуждал он примерно так: как посредственный художник, которых много, он, наверное, ничего не сможет дать миру, нежели становясь врачом. Поэтому на последних курсах он забросил так хорошо дававшуюся ему игру на музыкальных инструментах и практически перестал мечтать о карьере художника, — ИРИНА ТУРКИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫБОРГСКОГО ОБЪЕДИНЁННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.
В Великую Отечественную Александр Агушев спасал жизни солдат на самых опасных участках Ленинградского фронта.

К 1942 году на счету хирурга Агушева было свыше 3 тысяч операций, 800 из которых – это ранения в живот. Александр Дмитриевич показывал очень большие успехи, и практически половина солдат, побывавших у него на лечении, возвращались в строй, даже с очень тяжёлыми ранениями, — ИРИНА ТУРКИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫБОРГСКОГО ОБЪЕДИНЁННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.
В 1944 году Александр Агушев принял участие в Выборгской наступательной операции. И здесь же, в Выборге, решил остаться. Возродив юношескую мечту, он отучился в университете искусств и стал автором умиротворяющих осенних пейзажей и изящных натюрмортов.


В 1978 году проходила персональная выставка Александра Дмитриевича, и после неё, как и во многих других музеях, существует традиция – художник дарит одну из своих работ. Александр Дмитриевич принял решение подарить все свои работы музею, — ИРИНА ТУРКИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫБОРГСКОГО ОБЪЕДИНЁННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.

Так полотна обрели новый дом. Здесь их берегут и очень ценят. Ведь каждая картина Александра Агушева — это своего рода признание в любви Выборгу, ставшего ему по-настоящему родным. И память о человеке, который не только спасал человеческие жизни, но и дарил миру красоту.