В Выборгском районе продолжают работать поисковые отряды

Ежегодно в Выборгском районе ведутся поисковые работы по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, а также установления имен погибших или пропавших без вести бойцов в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Главный специалист комитета по молодежной политике Ленинградской области, координатор поисковых отрядов региона Герман Сакс рассказал, что в этом году в условиях пандемии работы начались с середины июня – после того, как поисковики получили официальное разрешение на выход в лес.

«На конец июля на территории Выборгского района обнаружены останки восьмидесяти военнослужащих Красной Армии и одного финского солдата, у двух из них установлены именные данные, — сообщил он. — Мы надеемся, что осенью сможем захоронить воинов со всеми почестями и увековечить имена погибших при защите Отечества».

Заведующий выставочным залом «Выборг — город воинской славы» Владимир Быкачев сообщил, что на сегодняшний день в нашем районе идут работы на двух неучтенных воинских захоронениях периода советско-финляндской войны.

«Ведется их обследование с целью постановки на учет, паспортизации и дальнейшего благоустройства территории. Данные захоронения найдены поисковыми отрядами «Красный выборжец» и «Советский патриот», — сказал он. — Основные места направления работы в районе поселка Каменка, деревни Владимировка, поселка им. Калинина, Чулкова и других».

Отметим, всего в 2020 году планируется обследовать 9 таких захоронений.

Напомним, этим летом вышла в свет «Книга Памяти» (второе издание), посвященная 127 воинским захоронениям, мемориалам, памятникам и памятным знакам, расположенным на территории Выборгского района.

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Поделиться ссылкой: