В Выборге откроется выставка «Без срока давности»

16 сентября в 15.00 в Доме молодежи Выборга (ул. Димитрова, д. 5) состоится открытие выставки архивных документов «Без срока давности».

В торжественном событии примут участие представители поисковых отрядов, сотрудников государственного архива Ленинградской области, ветеранов и учащейся молодежи города, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Передвижная выставка «Без срока давности» проходит в этом году в 22 регионах нашей страны, оккупированных в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками. Ее цель ─ рассказать современникам о преступлениях немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, сохранить историческую правду, противодействовать фальсификациям истории и попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

Гости выставки увидят свидетельства карательных операций и массового уничтожения мирного населения, тяжелейших условий жизни в оккупации и уничтожения голодом, преступлений против детей, принудительных работ и угона мирного населения в Германию, уничтожение пациентов лечебных учреждений.

Выставка «Без срока давности. Ленинградская область» подготовлена на основе документов, сохранившихся в фондах архивов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в том числе, рассекреченных документов из архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Поделиться ссылкой: