О жизни и творчестве русского фотографа Прокудина-Горского расскажут в Монрепо
В субботу, 15 февраля, в парке Монрепо состоится лекция «Великое княжество Финляндское на цветных снимках. Неизвестные страницы жизни и творчества Сергея Михайловича Прокудина-Горского».
Лекция основана на новейших архивных находках, еще не опубликованных в печати. Лектор — кандидат искусствоведения Наталья Мозохина осветит малоизвестный дореволюционный период жизни и творчества знаменитого во всем мире русского фотографа и изобретателя Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

Коллекция его тройных негативов, которые при пропуске луча света через три цветофильтра и при сведении в одно изображение превращаются в цветные снимки, хранится в библиотеке Конгресса США, но доступна онлайн из любой точки земного шара.
На лекции будет реконструирована серия снимков,сделанный Прокудиным-Горским в Русской Финляндии.
Лекция состоится в субботу, 15 февраля, в 14 часов.
Информация и фото: музей-заповедник «Парк Монрепо»