Археологи нашли в Выборге деревянные уличные конструкции шведской эпохи

Деревянный настил улицы, существовавшей в центре Выборга еще до XVI века, нашли археологи в ходе исследований по проекту реставрации Дома купеческой гильдии. Раскопки ведут специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук. Исследования помогут реставраторам более точно датировать это здание и понять устройство фундамента.
Александр Смирнов, заместитель начальника Выборгской экспедиции ИИМК РАН:
«Проводя исследования по проекту реставрации двух самых ранних жилых домов XVI века, расположенных на Выборгской улице, – жилого дома и Дома купеческой гильдии XVI века, археологи нашли несколько горизонтов деревянной застройки города — на глубине 1,2-1,5 метра было обнаружено три уровня деревянных настилов. Самый нижний из них, как мы предполагаем, это деревянный настил улицы, которая проходила на этом месте до того, как был построен дом. Теперь можно оценить, как за несколько веков изменился уровень улиц Старого города – по мере роста культурного слоя высота мостовых поднималась, а старые дома как будто «уходили» в землю. Дом купеческой гильдии в XVI веке был выше, чем сейчас, примерно на 1,2 метра.
При раскопках на этом месте найдены многочисленные бытовые предметы, датируемые периодом с XV по XX век. Это серебряная монета, книжная застёжка, фруктовый нож, а также рыболовный инвентарь из бересты и дерева. Как всегда в Выборге, найдено большое количество обломков курительных трубочек голландского производства. Они были почти одноразовыми и в те времена валялись на улицах как окурки. Это одна из распространенных находок. По форме и декору трубок можно делать выводы об их владельцах – например, трубки с узорами на чашечках обычно принадлежали людям состоятельным. Есть вещи с необычным узором – например, при раскопках в парке Монрепо была найдена оригинальная трубка с профилем чертика».

Источник: пресс-служба ИИМК РАН

Поделиться ссылкой: