12 семейных фермерских хозяйств Ленинградской области получат бюджетные гранты

Изначально на участие в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» было подано 23 заявки, из которых во второй очный тур прошли только 17 соискателей.
На суд конкурсной комиссии главы крестьянских хозяйств представили не только пакеты документов, предусмотренные положением о данной программе, но и получили возможность лично презентовать свои бизнес-планы, обосновав запрашиваемые суммы и подтвердив готовность реализовать проект в установленные сроки – за 18 месяцев.
Выслушав всех претендентов, строгое жюри постановило, что в 2013 году участниками программы «Развитие семейных животноводческих ферм» станут 12 хозяйств.
Четыре их них будут развивать отрасль молочного животноводства, три КФК делают ставку на овцеводство и столько же — на мясное животноводство, еще на двух семейных фермах планируют выращивать индеек и заниматься коневодством.
Минимальный грант, выделяемый по программе, составит 1 миллион 425 тысяч рублей, а максимальный – 17 миллионов. При этом 40 процентов от расходной части бизнес-планов фермеры должны профинансировать за счет собственных и заемных средств.
Произвести выплату грантов участникам программы планируется до конца июля.
 

Поделиться ссылкой: