Выборгским аграриям рассказали, кто получит господдержку

Совещание с аграриями состоялось накануне в администрации Выборгского района Ленобласти. Присутствующих ознакомили с формами государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Так, из

Совещание с аграриями состоялось накануне в администрации Выборгского района Ленобласти. Присутствующих ознакомили с формами государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Так, из областного бюджета в 2013-м на господдержку фермеров предполагается выделить 220 млн рублей. Для их получения необходимо, прежде всего, заключить соглашение с комитетом агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса региона. Порядок дальнейших действий специалисты подскажут в каждом отдельном случае. Размер выплат, на которые имеет право потенциальный получатель субсидии, будет зависеть от вида его деятельности. К примеру, по программе «Строительство семейных животноводческих ферм» максимальная выплата может составить 21 млн 600 тысяч рублей.

Районная казна также готова поддержать местного производителя рублём. Достаточно войти в реестр предприятий, которые курирует администрация.   

Более подробную информацию о мерах государственной поддержки можно получить в профильных комитетах областного правительства и районной администрации.

Кроме того, на совещании фермерам напомнили, что в Выборге и районе существует 21 место для торговли сельхозпродукцией. Чтобы арендовать их с 50%-ной скидкой, необходимо обратиться с ходатайством к главе районной администрации Александру Лысову. Несанкционированная реализация товаров собственного производства грозит крупными штрафами.     

Начальник отдела потребительского рынка администрации Выборгского района

Эмма Гайдук призвала руководителей хозяйств принять участие в весенней выставке-ярмарке. 27-28 апреля 2013 года она пройдёт на Южном рынке в Выборге. Исключение составляют фермеры, реализующие поросят. В связи с карантином по африканской чуме свиней их продажа до 1 мая запрещена.

Кстати, желающие обследовать выращиваемых животных на различные заболевания могут это сделать совершенно бесплатно. Нужно всего лишь обратиться в ветеринарную службу.

Поделиться ссылкой: