В Ленинградской области растут объемы морских грузоперевозок

Инициативы администрации Ленинградской области и губернатора Валерия Сердюкова по строительству портовых мощностей в акватории Финского залива, реализованные в течение последних лет, приносят свои плоды. Общий объем перевалки грузов

Инициативы администрации Ленинградской области и губернатора Валерия Сердюкова по строительству портовых мощностей в акватории Финского залива, реализованные в течение последних лет, приносят свои плоды. Общий объем перевалки грузов морским путем растет в регионе из года в год. По итогам 2011 года стивидорные организации Ленинградской области переработали грузы в объеме 112,3 млн тонн, что на 6,6% больше уровня января-декабря 2010 года.
Основной объем грузооборота обеспечивает порт «Приморск». Всего в 2011 году портом «Приморск» прокачано и перевалено на экспорт 75,1 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Из общего объема ООО «СМНП Приморск» и ООО «Приморский торговый порт» прокачано и перевалено на экспорт 70,1 млн тонн нефти. Морским терминалом по перегрузке светлых нефтепродуктов ООО «Балттранссервис» перевалено на экспорт 4,9 млн тонн нефтепродуктов.
Порт «Высоцк» переработал 13,4 млн тонн грузов. Нефтяной терминал ОАО «РПК — Высоцк — «ЛУКОЙЛ-II» переработал 10,2 млн тонн нефтепродуктов, угольный терминал ООО «Порт Высоцкий» — 3,2 млн тонн.
За 2011 год объем переработки грузов порта «Выборг» составил 1,1 млн тонн (на 1,3 % больше, чем в 2010 году).

Поделиться ссылкой: