Ленобласть создает базу для обучения бережливому производству

Учебная производственная площадка «Фабрика процессов» откроется на базе Кировского политехнического техникума в конце 2020 года. Соглашение о сотрудничестве по созданию и обеспечению работы учебной площадки подписали сегодня представители Центра развития промышленности Ленобласти и образовательного учреждения.

«Фабрика процессов» создается в рамах нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». На базе учебной производственной площадки предприятия региона смогут обучать своих сотрудников основам бережливого производства. В дальнейшем полученный опыт они смогут применить на своем предприятии. Занятия для работников раз в неделю будут проводить аттестованные тренеры, в остальные дни будут учиться студенты техникума.

«Главная особенность, которую мы хотим внедрить – обучение на фабрике не только производственников, но и госслужащих. Мы уже проводим работу по реинжинирингу процессов предоставления услуг региональными органами власти. Важно не просто научиться оптимизировать рабочие процессы, сократить время и документооборот, но и изменить само отношение к ним», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

Напомним, в 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода в ноябре начнут реализацию нацпроекта при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте.

Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф

 

Поделиться ссылкой: