Как депутаты Первой Думы оказались в Выборге: лекция краеведа Дениса Тесёлкина
20 мая в библиотеке на Пионерской, 4 краевед Денис Тесёлкин прочтёт лекцию «Выборгское воззвание. К 120-летней годовщине события». Тема встречи – лето 1906 года, когда была распущена Первая Государственная Дума.
В июне 1906 года возмущённые депутаты разных партий искали способ противостоять решению самодержавного правительства. По воспоминаниям очевидцев, существовала опасность кровопролития, если бы Дума осталась в Петербурге. Чтобы избежать эскалации, парламентарии согласились уехать в Выборг.
Лектор расскажет, как развивались события в городе в то лето, какие решения принимались и какие исторические последствия имело «Выборгское воззвание».
Начало в 17:30. Вход свободный.
Источник: Портал в Выборг







